Главная Уроки 1С Урок 1. Курс 1С для начинающих

Урок 1. Курс 1С для начинающих

Внимание! Видео часть нашего онлайн курса обучения программированию в среде 1С:Предприятие 8.2 для начинающих использует сервис хостинга видеоматериалов youtube. Для комфортного просмотра видеоматериала рекомендуем вам в настройках видео плеера (правый нижний угол) выставить разрешение 720р и полноэкранный режим. В случае использования медленного соединения с сетью Интернет следует либо поставить плеер на паузу для частичной подгрузки видео контента, либо использовать более низкое разрешение.


Для изучения нашего курса обучения 1С 8.2 для начинающих вам понадобится сама платформа 1С:Предприятие 8.2. Вы можете скачать ее по ссылке ниже.

Скачать платформу 1С:Предприятие 8.2 (учебная версия)

Основные понятия 1 урока

 

Конфигурация - прикладное решение, разработанное на технологической платформе «1С:Предприятие».

Информационная база 1С - единое хранилище для конфигурации и данных, характеризуемое определенным адресом хранения. Возможны два варианта хранения информационной базы 1С: файловый и клиент-серверный вариант. Для использования клиент-серверного варианта дополнительно необходимо ПО сторонних разработчиков (одна из СУБД: Microsoft SQL Server,  PostgreSQL, IBM DB2 или  Oracle). При использовании файлового варианта хранения информационная база 1С представляет собой один файл - 1Cv8.1CD. Этот файл имеет специальный формат, поддерживаемый системой 1С:Предприятие 8. На наших уроках мы рассматривает файловый вариант хранения информационной базы. Если в данном определении используются непонятные Вам термины, то не стоит расстраиваться - более подробно данная тема будет рассматриваться на 3 уроке.

Режим запуска 1С:
"Конфигуратор" - специальном режиме запуска системы 1С:Предприятие 8.2 для разработки и модификации прикладного решения. В данном режиме разработчик определяет общую архитектуру прикладного решения и структуру данных , создает макеты и экранные формы, с помощью встроенного языка в модулях объектов задает алгоритмы поведения объектов. Второй "профессией" "Конфигуратора" является администрирование, которое включает в себя ведение списка пользователей, настройку прав доступа, резервное копирование информационной базы, мониторинг системных событий (журнал регистрации настраивается в конфигураторе; просматривается как в конфигураторе, так и в режиме 1С:Предприятии) и выполнение других действий для поддержания работоспособности системы.
"1С:Предприятие" - режим работы конечного пользователя.  В данном режиме пользователь  вводит данные в базу данных, формирует отчеты, печатает документы и т.д.

Дерево объектов конфигурации – окно, представляющее всю конфигурацию в виде древовидной структуры, каждая ветвь которой описывает определенную составляющую конфигурации. Корневые ветви дерева объединяют объекты конфигурации, логически связанные между собой и имеющие общее назначение, например, справочники, документы, журналы документов, перечисления и т.д.

Правило именования в 1С - имена реквизитов, переменных, процедур и функций в 1С могут содержать буквы русского и английского алфавитов (строчные и прописные), символы подчеркивания и символы цифр. Имя не может начинаться с цифр.

Справочник - объект прикладного решения, позволяющий хранить в информационной базе данные, имеющие одинаковую структуру и списочный характер. Это может быть, например, список сотрудников, перечень товаров, список поставщиков или покупателей. Справочники используются в тех случаях, когда необходимо исключить неоднозначный ввод информации. Например, для того, чтобы покупатель, продавец, кладовщик, директор понимали, о каком товаре идет речь, каждый должен называть его одинаково. И в этом случае необходим справочник. Обычно в торговом предприятии он имеет вид прайс-листа, а если такой справочник хранится в компьютере, то в него заносят всю возможную номенклатуру товаров, с которыми работает торговая фирма.

Система 1С:Предприятие позволяет вести практически неограниченное количество необходимых справочников. Каждый справочник представляет собой список однородных объектов: сотрудников, организаций, товаров и т. д. Каждый такой объект (отдельный сотрудник, отдельная организация и т.д.) называется элементом справочника.

С точки зрения пользователя, следует иметь в виду, что в Конфигураторе создается не сам справочник, как список возможных значений, а разрабатывается заготовка справочника, его шаблон. В процессе конфигурирования описывается структура информации, которая будет храниться в справочнике, разрабатывается экранное и, если необходимо, печатное представление справочника, задаются различные особенности его «поведения».
В качестве обязательных реквизитов каждый справочник имеет Код и Наименование. Код элемента справочника может быть как числовым, так и текстовым. Система 1С:Предприятие предоставляет широкие возможности по работе с кодами элементов справочника: автоматическое присвоение кодов, автоматический контроль уникальности кода и другие.

Помимо кода и наименования, в справочниках системы 1С:Предприятие может храниться любая дополнительная информация об элементе справочника. Для хранения такой информации в справочнике могут быть созданы дополнительные реквизитов. Используя механизм реквизитов справочника, легко организовать, например, картотеку сотрудников. Например, справочник Сотрудники почти наверняка будет иметь атрибуты Должность, Оклад и другие.

Иерархия справочников. Справочники могут поддерживать иерархическое расположение элементов. Например, в справочнике Товары могут быть созданы группы: Бытовая техника, Косметика, Продукты и т.д., в которых располагаются элементы, относящиеся к этим группам. Кроме того группы справочника могут включать в себя и другие группы, создавая тем самым многоуровневую иерархическую структуру.

В справочниках возможен и другой вид иерархии, при котором элементы справочника будут относиться не к группам, а к другим элементам этого же справочника. Такой вид иерархии может использоваться, например, при создании справочника Подразделения, где одно подразделение может включать в себя несколько других подразделений.

Подчинение справочников. Разные справочники могут находиться в состоянии подчинения, т.е. элементы одного справочника могут быть подчинены элементам или группам другого справочника. Например, справочник ЕдиницыИзмерения может быть подчинен справочнику Номенклатура. Тогда для каждого элемента номенклатуры можно будет указать единицы измерения, в которых она поступает на склад.

Перечисление - объекты прикладного решения, позволяющий хранить в информационной базе наборы значений, которые не изменяются в процессе работы прикладного решения. Например, это может быть перечисление возможных ставок НДС (Без НДС, НДС 20 и т.д.), перечисление состояния заказов (Запланировано, В Работе, Выполнено) и пр.

Скачать конфигурацию, создаваемую на 1 уроке (без выполненного практического задания)

для установки конфигурации вам понадобится платформа 1С:Предприятие 8.2 (учебная версия) или клиент 1С:Предприятие версии не ниже 8.2.15.301. Узнать версию используемого вами клиента 1С 8.2 вы можете, выбрав в главном меню в режиме Конфигуратора или 1С:Предприятие Справка - О программе...

 

Для того чтобы установить эталонную конфигурацию Вам необходимо:

1. Скачать файл по ссылке выше и разархивировать его. В архиве находится файл 1Cv8.1CD (1CD - это расширение файла, если у вас не отображаются расширения для зарегистрированных типов файлов, то вы увидите файл 1Cv8).

2. Поместить файл в отдельную папку (рекомендуем создавать папку с понятным и явным образом характеризующим конфигурацию именем).

3. Запустить 1С и в окне запуска 1С нажать кнопку "Добавить".

4. Во всплывшем диалоговом окне выбрать вариант "Добавление в список существующей информационной базы". Задать название информационной базы и указать путь к каталогу с файлом конфигурации.

 

Итоги 1 урока

 

1. Мы познакомились с режимами запуска системы 1С (Конфигуратор и 1С:Предприятие).

2. Мы познакомились с объектами системы Перечисление и Справочник.

3. Мы создали информационную базу, содержащую 4 справочника и 1 перечисление.

4. Мы узнали как установить информационную базу из файла 1Cv8.1CD

 

Практические задания по 1 уроку

 

Практические задания по 1 уроку будут вам представлены сразу же после успешного решения теоретического теста: 

Пройти тест на понимание материала 1 урока

 

Мы настоятельно рекомендуем вам переходить к изучению следующего урока только после выполнения всех теоретических и практических заданий по данному уроку.

К оглавлению

 

Перейти ко 2 уроку

 

Количество просмотров: 909636

Комментарии

  • эталонная база не выгружается, выдаёт ошибку 404

    17 апреля 2013 , 18:45
  • Спасибо Андрей за сигнал. Пусть к файлу исправили.

    17 апреля 2013 , 21:58
  • После того как добавил базу в 1с не могу войти пишет несовместимая версия файла базы данных

    17 апреля 2013 , 23:12
  • Для Ruslandrug. У вас версия клиента более ранняя, чем та в которой я делал эту базу (почти год назад). Вариантов 2: либо создавайте по уроку базу самостоятельно и выполняйте домашнее задание, либо обновите клиент. Вообще эталонная база предназначается для тех, у кого не получилось самостоятельно выполнить домашнее задание. В уроке указал необходимую версию 1С и подсказку как узнать текущую версию вашего клиента.

    18 апреля 2013 , 12:46
  • Здравствуйте! Можно ссылочку на тест после 1-го урока вывесить , чтоб получить доступ к матералам 2-го урока

    18 апреля 2013 , 21:05
  • В настоящее время планируем отказаться от обязательного условия получения доступа к следующему уроку -  правильного решения теста. 2 урок находится на оформлении и пока не доступен.

    19 апреля 2013 , 09:11
  • <p>а я бы лучше оставил, потому что не усвоив начальных уроков-прыгать выше безсмысленно</p><p>&nbsp;</p>

    20 апреля 2013 , 09:29
  • Постараемся сделать как было - с тестированием на понимание материала текущего урока.

    20 апреля 2013 , 23:22
  • У меня в конфигурации нет общих реквизитов. есть роли и сразу планы обмена. Как добавить реквизиты?

    27 июня 2013 , 09:01
  • Для Nata, У нас в разделе "Материалы" есть актуальная версия платформы 1С (для обучения). Скачайте ее и учитесь по ней. Тогда местоположение всех настроек и объектов будет совпадать с тем,что я показываю на видео.

    27 июня 2013 , 09:22
  • Спасибо за отличный материал!

    15 июля 2013 , 14:46
  • Всё-таки вопрос от Nata остаётся актуальным!!! Т.е. не подскажите откуда можно скачать обновление для учебной версии 1С...

    25 июля 2013 , 02:38
  • Для yavik85. Если вы имеете ввиду обновление учебной версии 1С 8.2 до учебной версии 8.3, то такого обновления пока в природе не существует, причем как и самой учебной версии под 8.3. Если вы про патчи обновления учебной версии, то я их даже не смотрю по той причине, что их распространение будет нарушать права компании 1С.

    25 июля 2013 , 16:13
  • Я бы не задавал подобного вопроса, если бы не было такой проблемы: я удалил свою учебную версию 1с и установил вашу и у меня возникла такая беда: появились "общие реквизиты", но я их не могу добавить, т.е. кнопки "добавить" как на панеле, так и в контекстном меню неактивны, причём в контекстном меню (клик правой мышкой по "общие реквизиты") напротив "добавить" отсутствует "Ins" - с чем может быть это связано?

    26 июля 2013 , 02:02
  • Для yavik85. Пришлите ссылки на скриншоты с помощью обратной связи. Постараюсь помочь.

    26 июля 2013 , 14:02
  • Непонятно, как настроить так как в примере на видео, политру свойст.У меня все свойства растянуты в одну колонку, а на видио в несколько колонок...

    27 июля 2013 , 21:19
  • Щелкни правой кнопкой на панели свойств элемента формы и в контекстном меню выбери "Списком" или "Закладками"

    28 июля 2013 , 07:05
  • Где же найти панель свойст элемента формы?

    28 июля 2013 , 12:34
  • Дошло... Надо щелкнуть правой кнопкой мыши на любом свободном месте палитры свойств объекта!

    28 июля 2013 , 14:43
  • Доброго времени суток... Вот изучил первый урок, выполнил практическое задание... Вроде всё получилось... И вот при выполнении практического задания возник такой вопрос:Можно ли в "Виде контактов" проставить допустим и "деловые", и "личные"  или я, может быть, вперёд забегаю и этот вопрос будет рассмотрен уже в следующих уроках?

    28 июля 2013 , 18:01
  • Можно в перечисление "ВидКонтакта" добавить значение.Например"И личный, и деловой"

    29 июля 2013 , 19:15
  • Для yavik85 и Игоря. Спасибо. Очень классный вопрос!!!Можно в перечисление "ВидКонтакта" добавить значение.Например"И личный, и деловой"?Если вы спрашивате "можно ли полю Вид контакта присвоить сразу 2 значения - личный и деловой", то ответ нет. По нашей задумке любой контакт всегда относится к 1 типу. Если вам нужен еще какой-то тип, например, "личная компания", то его нужно создавать новым элементом в нашем перечислении ВидКонтакта. Если же вы меня спрашиваете "как отобразить в форме списка наших контактов только личные и деловые одновременно"?, тогда возможно 2 варианта:в форме списка Контаков заходим в меню "Все действия" - "Настоить список" и делаем отбор: 1 вариант: Вид контакта "не равно" "компания";2 вариант: Вид контакта "в списке" а значения указываем "личный", "деловой".В общем случае 2 вариант предпочтительнее.

    29 июля 2013 , 22:30
  • Т.е. получается, что можно отфильтровать по двум значениям, а одновременно присвоить всё-таки нельзя... Жаль, конечно, т.к. возникают, например, ситуации, когда человек является компантоном по бизнессу  с одной стороны, а с другой стороны он мой друг, т.е. не знаю к какой категории контактов человека лучше всего отнести...Но всё равно благодарю за ответ!!! 

    30 июля 2013 , 00:41
  • И ещё такой вопрос: созданная информационная база на платформе 1С:Предприятие 8.2 (учебная версия) становится на "боевую" систему или нет?

    30 июля 2013 , 01:16
  • Для yavik85. Созданная конфигурация в любой версии (в том числе в версии 1С для обучения) является полноценной. Ограничения "зашиты" в платформу, а не в конфигурацию. Конечно есть свои тонкости с используемым релизом (версией платформы), но в общем случае учебная версия подходит даже для модификации "живой" (используемой) конфигурации заказчика.

    31 июля 2013 , 13:29
  • Скачал/установил 1с с Вашего сайта, проделал ходы урока но произошел затык на создании Общего реквизита "Примечание". Неактивна кнопка создания нового общего реквизита, двойное нажатие также ни к чему не привело. В чем может быть причина? Спасибо

    21 августа 2013 , 20:10
  • Для Solo. У вас включен режим совместимости с версией 8.2.13. До версии 8.2.14 общих реквизитов в системе не было. Проверить что такой режим включен можно в свойствах конфигурации - выделив в дереве объектов конфигурации нашу конфигурацию и правым кликом выбрав свойства. Поставьте свойство "Режим совместимости" НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ и у вас будут работать общие реквизиты. 

    22 августа 2013 , 18:24
  • Здравствуйте. PS: После того как добавил базу в 1с не могу войти пишет несовместимая версия файла базы данных По комментариям вы пишете ......... или обновите клиент. Вопрос: Как обновить клиент? (Опишите подробно пожалуйста, я новичок :) ) *И у меня проблемы с Общими реквизитами, не могу найти вкладку общие реквизиты, у меня идет вкладка "Роли" а потом сразу "Планы обмена". (Думаю обновление поможет) Спс.

    06 октября 2013 , 22:28
  • Для ulterior. Просто скачайте учебную версию платформы с нашего сайта и используйте ее. Если же вы скачали учебную версию с нашего сайта и общих реквизитов все-равно нет, то у вас включен режим совместимости с версией 8.2.13. До версии 8.2.14 общих реквизитов в системе не было. Проверить что такой режим включен можно в свойствах конфигурации - выделив в дереве объектов конфигурации нашу конфигурацию и правым кликом выбрав свойства. Поставьте свойство "Режим совместимости" НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ и у вас будут работать общие реквизиты. 

    07 октября 2013 , 11:35
  • Дело не было в совместимости т.к. я раннее отключил режим Не совместимости (была версия у меня клиента 8.2.12.75)-но опять таки Общие реквизиты не заработали. Скачал версию клиента 8.3.3.641-Общие реквизиты заработали, но всё же запуская вашу конфигурацию 1 урока-клиент ругается. В чём секрет? спс

    08 октября 2013 , 06:57
  • Для ulterior. Теперь все понятно. Вам нужно скачать с сайта платформу 1С 8.2, а не 1С 8.3. Далее подробности...Сейчас, когда 1С говорит о своем продукте 1С:Предприятие 8, фактически имеется ввиду 2 разные платформы: 1С 8.2 и 1С 8.3. Они очень сильно отличаются не только визуально, но и внутренней структурой. Потому конфигурации, написанные в 1С 8.2 гарантированно можно запустить на платформе 1С 8.3, но только в режиме совместимости с 1С 8.2. Бывают и исключения, но это зависит от конкретной конфигурации. Обычно, для типовых конфигураций для перехода на 1С 8.3 используют специальные механизмы переноса. 

    08 октября 2013 , 09:45
  • Что делать, если нет панели-общие реквизиты?

    03 мая 2014 , 12:28
  • Проверьте в палитре свойств конфигурации, скорее всего у вас включен режим совместимости с версией 1С 8.2.14 либо используется более ранняя версия платформы 1С.

    06 мая 2014 , 09:00
  • У меня установилась украинская версия 1С:Предприятие 8.2 (учебная версия). Как мне поменять на русскую? Пробовала переустановить. Даже установка сразу переходит на украинскую.

    15 мая 2014 , 13:27
  • Для Тамары. При установке платформы 1С 8.2 есть поле (на 2 или 3 шаге установки) в котором указывается язык на котором будет доступна платформа (по умолчанию стоит "язык, установленный по умолчанию в операционной системе"). Укажите русский язык в этом поле в явном виде.

    16 мая 2014 , 14:17
  • В предлагаемом перечне только английский и украинский.

    16 мая 2014 , 16:16
  • После прохождения теста мне не пришли практические задания, хотя я верно ответила на все вопросы

    28 мая 2014 , 20:08
  • Для zoryanapanasenko. Странно, задания выводятся...ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ1. Добавить в справочник Контакты новый реквизит «ЭлПочта» (строка 30 символов).2. Добавить возможность выбора в справочнике Контакты дополнительного значения реквизита Вид контакта - компания (то есть сделать возможным выбирать в перечислении Вид контакта значения: личный, деловой и компания).3. Создать новый справочник Пароли:длина кода - 3;длина наименования - 75;задать синоним стандартного реквизита «Наименование» - Ресурс;добавить Реквизиты:Логин - строка 30 символов, обязательный для заполнения (установить проверку заполнения реквизита);Пароль - строка 16 символов;ДатаДобавления - дата.4. Скачайте и установите в отдельную папку эталонную базу 1 урока (без выполненного практического задания).5. Подготовить конфигурацию ко 2 уроку - изменить синоним названия нашей конфигурации на «Персональный менеджер v.1.2». 

    29 мая 2014 , 06:31
  • вышлите задания пожалуйста я не могу этот тест пройти (

    08 июля 2014 , 12:54
  • *почта* теоретическая часть для меня сложна по сравнению с практической дайте ответы если можете на тесты

    09 июля 2014 , 10:31
  •  Доброго времени суток. Во-первых, хотел бы поблагодарить автора сайта за возможность начинающим сделать первые шаги в изучении и понимании работы программы "1С".      По сути первого урока.     После выполнения практического задания, решил себя проверить (качество выполнения задания), скачав и установив выгрузку эталонной базы с выполненным домашним заданием.      1. В самой выгрузке обнаружил небольшую ошибку - в задании п.3. было сказано добавить "Логин" (строка 30 символов), а в эталонной базе данный реквизит содержит длину 300.      2. Кроме этого, не понял, что означает в задании фраза "задать синоним стандартного реквизита "наименование" - Ресурс"" ?             

    08 июля 2014 , 19:45
  • Для utachka. Ответы на тест выслал на почту и в вашем сообщении стер адрес Вашей почты (чтобы спамом не завалили).

    09 июля 2014 , 10:31
  • Для Taurus. Спасибо за Ваш отзыв и найденную ошибку. По поводу 2 вопроса: Кроме этого, не понял, что означает в задании фраза "задать синоним стандартного реквизита "наименование" - Ресурс"" поясню следующее: я уже говорил в 1 уроке, что у любого справочника есть 2 обязательных (стандартных) реквизита - КОД и НАИМЕНОВАНИЕ. Как и для любого другого объекта 1С мы можем задать для таких реквизитов сининим (прозвище) которое и будет показываться пользователю в формах данного справочника. То есть если не задать сининим, то у нашего справочника будет поле (реквизит) Наименование, а мы хотим чтобы вместо надписи НАИМЕНОВАНИЕ в формах писалось РЕСУРС - для этого нужно задать синоним. На закладке ДАННЫЕ конструктора справочника внизу есть кнопка СТАНДАРТНЫЕ РЕКВИЗИТЫ. Нажав данную кнопку можно перейти к перечню этих самых стандартных реквизитов и двойным кликов вызвать палитру свойств для выбранного стандартного реквизита. И уже в палитре свойств найти свойство СИНОНИМ!!!

    09 июля 2014 , 10:40
  • Спасибо, Владислав. Нашёл данную опцию. 

    10 июля 2014 , 13:10
  • Доброй ночи. В выполнении задания после первого видео-урока столкнулась со следующими трудностями:1. после добавления реквизита "логин", где найти в натсройках поле "обязательный для заполнения" (установить проверку заполнения реквизита)2. "ДатаДобавления -Дата"- это загнало в тупик. ПОдскажите,пожалуйста,решение даннх вопросов. Заранее большое спасибо ))

    23 августа 2014 , 02:29
  • Для Perekryostok. . после добавления реквизита "логин", где найти в натсройках поле "обязательный для заполнения" (установить проверку заполнения реквизита). В ПаЛИТРЕ СВОЙСТВ ДАННОГО РЕКВИЗИТА. Выделите реквизит Логин, сделайте двойнок клик по нему - и в открывшемся окне (палитре свойств). Найдите данное свойство. По 2 вопросу - создайте новый реквизит с названием ДатаДобавления, а типом его значения выберите "Дата". На уроке мы уже создавали реквизиты и трудностей быть не должно..

    25 августа 2014 , 13:44
  • Я не совсем понял как сменить ( "Наименование" на "Ресурс" )Помогите пожалуйстаЗаранее спасибо!!!

    28 августа 2014 , 05:16
  • Для Tolya. Стандартные реквизиты-Наименование: в палитре свойств задайте синоним, какой хотите.В форме будет отображаться не наименование, а ваш синоним 

    28 августа 2014 , 07:05
  • Добрый день! Просмотрела 1 урок, прошла тест, но на выполнении задания не поняла как задать синоним стандартного реквизита «Наименование» - Ресурс?... :( И во втором уроке в справочнике КОНТАКТЫ у вас в наименовании уже стоит синоним ФИО? как вы это сделали??? :) 

    24 сентября 2014 , 12:30
  • Есть! прочитала предыдущий комментарий! спс!А, и еще просьба. Очень нечитабельные коды с картинки для отправки комментария. Я только с шестого раза смогла отправить! о_О :)можно что-то попроще?

    24 сентября 2014 , 12:37